Ganadores Premios Locales

Ganadores Premios Locales

Conforme van finalizando los plazos límite de presentación de proyectos de los Premios Locales, tanto de Escuelas como de Hispalyt, se van celebrando los fallos del Jurado. A continuación, se detallan los ganadores de los diferentes Premios Locales que ya han fallado sus Premios:

Alicante

En la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad de Alicante, el fallo del Jurado tuvo lugar el 2 de junio de 2021, en el que se valoraron todos los proyectos presentados y se otorgaron los siguientes premios:

Primer Premio Ex aequo:

  • Lema: FN0627. Autor/es: Sixto Nieto Fuentes.
  • Lema: VC2812. Autor/es: Victoria Conejero Espasa.

Más información:

Barcelona - La Salle

En la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad de La Salle en Barcelona el fallo del Jurado tuvo lugar el 16 de marzo de 2021, en el que se valoraron todos los proyectos presentados y se otorgaron los siguientes premios:

Primer Premio:

  • Lema: WV0707. Autor/es: Pauline Bartczak y Mariia Deinega

Menciones:

  • Lema: BC2512. Autor/es: Óscar Bernal Aguilar, Marta Barella Martin y Jordi Closa Fàbregas
  • Lema: LP2097. Autor/es: Arnau Masague Masague, Nora Slenes Nilsen y Clàudia Pérez Hom.

Más información:

 

Madrid - UPM

En la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad Politécnica de Madrid, el fallo del Jurado tuvo lugar el 19 de abril de 2021, en el que se valoraron todos los proyectos presentados y se otorgaron los siguientes premios:

Primer Premio Exaequo:

  • Lema: BO7541. Autor/es: Mario Hormigos Martínez y Andrea Vázquez Greciano.
  • Lema: MN8205. Autor/es: Natalia Ávila Caballero y Mónica Alonso Martínez-Laya.

Mención:

  • Lema: PD6842. Autor/es: Olivia Martín Merchán, Silvia Quintas Domínguez y Raquel Pérez Rubio.

Más información:

Málaga

En la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad de Málaga el fallo del Jurado tuvo lugar el 8 de junio de 2021, en el que se valoraron todos los proyectos presentados y se otorgaron los siguientes premios:

Primer Premio:

  • Lema: NS0507. Autor/es: Natalia Bonilla Santaella y Sandra Conde García.

Menciones:

  • Lema: VT2000. Autor/es: Marta Pérez Villalba, Francisco Villalba Santana y Adrián Tébar Recio.
  • Lema: ZV2267. Autor/es: Andrei Mugurel Cical y Agustín Cesped Orellana.

Más información:

Navarra

En la Escuela de Arquitectura de la Universidad de Navarra, el fallo del Jurado tuvo lugar el 1 de junio de 2021, en el que se valoraron todos los proyectos presentados y se otorgaron los siguientes premios:

Primer Premio: 

  • Lema: 0o00o0. Autor/es: Paloma Ulecia de la Fuente.

Menciones:

  • Lema: 41N0K1. Autor/es: Anna Victoria Breeze Johnson.
  • Lema: R4M945. Autor/es: Marta Hernández Aldaz.

Más información:

Sevilla 

En la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad de Sevilla, el fallo del Jurado tuvo lugar el 26 de mayo de 2021, en el que se valoraron todos los proyectos presentados y se otorgaron los siguientes premios:

Primer Premio:

  • Lema: MD6180. Autor/es: David Vinagre Ruiz y Manuel del Rio Martín.  

Menciones:

  • Lema: AA1111. Autor/es: Narciso Vázquez Fernández, Antonio Martínez Sánchez y Juan Diego Rincón Caro.
  • Lema: YO1828. Autor/es: Daniel Lobato Gago.

Más información:

Valencia – CEU

En la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad CEU de Valencia, el fallo del Jurado tuvo lugar el 24 de mayo de 2021, en el que se valoraron todos los proyectos presentados y se otorgaron los siguientes premios:

Primer Premio: 

  • Lema: DB1216. Autor/es: Maryia Katovich.

Menciones:

  • Lema: TB1309. Autor/es: Lada Chromelova.
  • Lema: GL0203. Autor/es: Qui-Yang Lim.

Más información:

Valencia – UPV

En la Escuela Politécnica Superior de Arquitectura de la Universidad de Valencia, el fallo del Jurado tuvo lugar el 28 de mayo de 2021, en el que se valoraron todos los proyectos presentados y se otorgaron los siguientes premios:

Primer Premio:

  • Lema: AY1357. Autor/es: Ana Yepes López.

Menciones:

  • Lema: GL2010. Autor/es: Martín Ortolá Sabater.
  • Lema: SL1993. Autor/es: Jorge Contreras Juanes, Ignacio Crespo Lloria y Sergio Rostra Rodríguez.

Más información:

Zaragoza

En la Escuela de Ingeniería y Arquitectura de la Universidad de Zaragoza, el fallo del Jurado tuvo lugar el 27 de mayo de 2021, en el que se valoraron todos los proyectos presentados y se otorgaron los siguientes premios:

Primer Premio EXaequo:

  • Lema: GM2021. Autor/es: Javier Garuz Gimeno y Alejandro Martín Ramo.
  • Lema: LP2708. Autor/es: Eduardo López Bruballa y Miriam Pascual Anguita.

Mención:

  • Lema: LM2404. Autor/es: María Cuartero Aured y Liberto Rafael Pardo Valenzuela.

Más información:

Escuelas Premio Desierto

En las Escuelas de Arquitectura de A Coruña, Barcelona - UPC, Granada y Madrid - UEM el Premio Local quedó desierto al no alcanzar el número mínimo de 6 proyectos recibidos, tal y como se exige en las bases del Concurso de Proyectos. 

ACTO DE ENTREGA DE PREMIOS Y LIBRO

El Foro Cerámico organizará un acto público en el que se entregará a los autores de los trabajos ganadores y mencionados, tanto de los Premios Locales y Nacionales del Concurso de Proyectos como del Premio TFM-TFG, los talones nominativos, un diploma acreditativo y el Libro resumen con el detalle de las actividades del Foro Cerámico del curso 2020-2021.

La fecha de la entrega de premios se facilitará a los ganadores tras el fallo del Concurso Nacional.

  • Facebook
  • Twitter
  • linkedIn
  • YouTube
  • Instagram

Calendario

  • 07jul 2021
    Fallo Jurado Premio Local Hispalyt y Premio Nacional Concurso Proyectos 2020-2021
  • 15sep 2021
    Fecha límite presentación trabajos Premio TFM-TFG 2020-2021
  • Hispalyt
  • Sostenibilidad
  • Premios_Lad_Teja_XVI_V
  • BIM
  • ConArquitectura